Операционный блок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Операционная»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Операционная: «чистое помещение», оснащенное операционными светильниками, операционным столом и подвесными консолями.

Операционный блок — отделение медицинского учреждения (операционного отделения), в котором проводятся оперативные вмешательства в стерильных условиях.

Операционные являются достаточно просторным помещением, удобным для тщательной уборки, и снабжены хорошим бестеневым, рассеянным освещением в виде операционных светильников, могут оснащаться различным медицинским оборудованием, в частности, медицинскими мониторами. Операционные проектируются и выполняются как с естественным дневным освещением[1][2], так и без окон, и имеют контроль за температурой воздуха и влажностью. В них создаётся несколько повышенное давление, воздух в помещении фильтруется.

Основным оборудованием является операционный стол и оборудование для анестезии. Кроме того, имеются столы для медицинских инструментов и операционные светильники. Иногда также применяются подвесные потолочные консоли, перекладчики пациентов и тому подобное.

Структурно операционный блок состоит из операционных, предоперационных, помещений для хранения инвентаря, помещений отдыха персонала. Современный операционный блок построен по принципу чистых помещений, с разделением на «чистые» и «грязные» зоны для профилактики периоперационных инфекционных осложнений.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Операционный блок. Большая Медицинская Энциклопедия. Дата обращения: 19 марта 2022. Архивировано 20 октября 2020 года.
  2. Б. Д. Комаров. Справочник операционной и перевязочной сестры. Дата обращения: 24 марта 2018. Архивировано 24 марта 2018 года.