Вина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чувство вины
Орест, преследуемый эриниями, олицетворяющими его вину за убийство матери.
Орест, преследуемый эриниями, олицетворяющими его вину за убийство матери.
МКБ-11 MB24.B
MeSH D006167
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Не путать с: Виновность

Вина́, чу́вство вины́, угрызе́ния со́вести — отрицательно окрашенное чувство, причиной которого является поступок с негативными последствиями для других людей, или даже для самого себя. Если последствия имеют негативное влияние только на субъект, то возникает чувство досады, а не вины.

Является социальной эмоцией; играет важную роль в поддержании позитивных и доверительных отношений с окружающими, побуждая нас вести себя надлежащим образом, чтобы не чувствовать себя впоследствии виноватым, а также заставляя исправлять допущенные ошибки[1].

Отличие вины от стыда[править | править код]

Отличие чувства вины от стыда[2]:

  1. Стыд как публичное явление, вина — как личное. Вина может возникать независимо от того, были ли у поступка, из-за которого человек испытывает данную эмоцию, свидетели, или же нет, а стыд возникает только в случае наличия свидетелей[3].
  2. Во втором подходе вина и стыд различаются по принципу: общественное-индивидуальное. Вина возникает из-за мук совести человека, а стыд — из-за публичного осуждения.
  3. В третьем подходе вина связывается с негативной оценкой своего поведения, а стыд — с негативной оценкой собственной личности[4].

Вина в российской психологии[править | править код]

В российской психологии существует несколько подходов к изучению чувства вины и стыда.

  1. Первый подход выделяется в рамках социальной психологии в исследованиях И. С. Кона и Т. Г. Стефаненко[5]. Согласно ему, вина, страх и стыд составляют единый ряд регуляторов социального поведения. Это психологические механизмы, используемые культурами для осуществления социального контроля над соблюдением определённых норм, установленных в обществе. Вина возникает при невыполнении человеком внутренних норм[6].
  2. Второй подход исследует чувство вины и стыда в рамках общей теории эмоций. Вина и стыд рассматриваются как этические эмоции и относятся к моральным чувствам, которые рассматриваются как результат формирования морального самосознания, появляющегося у человека в процессе социального развития[7].
  3. Согласно третьему подходу, вина и стыд рассматриваются как феномены эмоционально-ценностного отношения к себе и самооценки. Елена Теодоровна Соколова связывает переживание вины и стыда со слабостью «Я» по причине того, что самосознание человека расколото на неблагополучное реальное «Я» и идеальное «Я». В. В. Столин полагал, что вина возникает как осмысление конфликта в результате совершения человеком проступка[8].

Феномен вины в психоанализе[править | править код]

Зигмунд Фрейд рассматривал вину как восприятие «Я» критики «Сверх-Я», как напряжение между требованиями «Сверх-Я» и достижениями «Я»[9]. Механизм супер-эго — источник чувства вины. Тревога и страх могут непосредственно переходить в чувство вины. В нормальном функционировании «Сверх-Я» осуждает «Эго», и это приводит к появлению чувства вины. Фрейд считал, что чувство вины свойственно преимущественно мужчинам, так как возникает в результате идентификации с отцовской фигурой, а «Сверх-Я» женщины является неполноценным. Современные исследования доказывают, что женщины способны испытывать вину не меньше, чем мужчины[10].

Согласно Эриксону, чувство вины появляется у детей в возрасте от 4 до 5 лет[11]. Ребёнок к этому моменту приобретает много физических навыков и сам может проявлять инициативу при выборе занятий. Дети, которым родители позволяют проявлять самостоятельность в выборе моторной активности, вырабатывают предприимчивость. Если родители не позволяют ребёнку проявлять активность, показывают, что она вредна и нежелательна, у ребёнка возникает чувство вины.

Автор теории объектных отношений Мелани Кляйн считала, что чувство вины возникает в первые месяцы жизни у ребёнка по отношению к кормящей матери[12]. Зависть к груди и чувство порчи её добра завистливыми нападками являются причиной появления чувства вины. Таким образом, М. Кляйн рассматривает чувство вины как результат конфликта между любовью и ненавистью, испытываемыми по отношению к одному и тому же объекту (материнской груди).

Пайерс и Сингер полагали, что вина возникает как результат рассогласования реального поведения со стандартами поведения, характерными для супер-эго[13].

Вина в экзистенциальной психологии[править | править код]

Экзистенциалисты возводят вину до уровня мировоззренческих, философских категорий, как нечто, имеющее бытийный характер и существующее не в душе, а в бытии[13]. По их мнению, человек несовершенен изначально, поэтому избежать переживания чувства вины нельзя. Экзистенциальная вина появляется у человека, если он осознаёт, что имеет обязательства перед собственным бытием и понимает, насколько важно реализовать бытийный потенциал, данный ему природой.

Ирвин Ялом подчеркивал тесную связь чувства вины с ответственностью[14]. Он выделял невротическую, подлинную и экзистенциальную вину.

  1. Невротическая вина возникает, если человек думает о преступлении или совершает мелкие проступки по отношению к другим людям, например, нарушает родительские запреты.
  2. Подлинная вина появляется, когда человек совершает реальное преступление.
  3. Экзистенциальная вина возникает как результат преступления человека против самого себя и проявляется в виде сожаления, осознания неправильно прожитой жизни и нереализованности собственных возможностей.

Ролло Мэй считал, что чувство вины появляется из-за восприятия различия между тем, кем является человек, и тем, каким, по его мнению, он должен быть. Данная эмоция возникает в случае, если человек отрицает собственные потенциальные возможности или же терпит неудачу[15]. Мей выделил три формы экзистенциальной вины:

  1. Вина как результат недостаточной самореализации. Люди наделены интеллектуальными, эмоциональными, физическими возможностями, которые они часто не реализуют.
  2. Вторая форма экзистенциальной вины возникает из-за невозможности слияния субъекта с близким человеком, отсутствия способности смотреть на мир глазами другого человека, чувствовать, как другой человек.
  3. Третья форма экзистенциальной вины проявляется как результат отделения человека от природы, утраты связи с Абсолютом. Человек не способен понять весь божественный план, он представляет собой только его часть.

Критики экзистенциальной психологии пишут о том, что в данном подходе понятие вины генерализуется настолько, что приравнивается к самому человеческому существованию[16].

Вина в когнитивной психологии[править | править код]

В когнитивной психологии вина исследуется как способ интерпретации событий. Аарон Бек считает, что вина и самокритика возникают как результат приписывания себе причинности событий и ответственности за неудачи[17]. Условием переживания вины является внутренний локус контроля. Глобальное и стабильное самообвинение, носящее неуправляемый характер, приводит к болезненным переживаниям, а внутренние, частные, нестабильные или управляемые атрибуции являются желательным адаптивным способом переживания вины, так как они сочетаются с мобилизацией условий и стремлением контролировать ситуацию.

Основатель рационально эмотивной терапии, Альберт Эллис утверждал, что вина — это неуместное чувство, которое имеет место только там, где есть иррациональные убеждения[18]. Наиболее частым, по мнению Эллиса, типом иррациональных убеждений является так называемая должномания — мысли, типа: «Я должен…», «Мир обязан…», «Я должен…, иначе я ничего не стою». Если у человека отсутствуют иррациональные убеждения — то чувство вины он испытывать не станет.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Хоуэллс, 2023, с. 231.
  2. Макогон И. К., Ениколопов С. Н. Проблемы оценки стыда и вины // Психология в России: современное состояние. — 2013. — 6(4). — с. 168—175.
  3. Экман П. Психология лжи. Обмани меня, если сможешь. — СПб.: Питер, 2010. — 304с
  4. Tangney J.P., Dearing R.L. Shame and guilt. New York: Guilford Press, 2004. — 272p
  5. Кон И. С. Моральное сознание личности и регулятивные механизмы культуры //Социальная психология личности. М.: Наука, 1979. С. 85 — 113.
  6. Стефаненко Т. Г. Этнопсихология. М.: Академический проспект, 1999. — 320 с
  7. Сидоренко Ю. И. Место и роль нравственных качеств в системе морального сознания // Вестник Московского университета. 1971. № 5. С. 48- 57.
  8. Столин В. В. Самосознание личности. М.: Издательство МГУ, 1983. — 286 с.
  9. Фрейд З. Введение в психоанализ — М.: АСТ, 2007. — 640 с
  10. Короткова Е. В. Социально-психологический анализ вины и стыда как системы отношений личности к себе и другому: Дис. канд. психол. наук. Ростов н/Д, 2002. — 184с
  11. Эриксон Э. Детство и общество. Спб.: Университетская книга, 1996. — 592с.
  12. Кляйн М. Зависть и благодарность. Исследование бессознательных источников. — СПб, 1997. — 100с.
  13. 1 2 .Изард Е. Эмоции человека: Пер. с англ. М.: Изд-во МГУ,1980. −439 с.
  14. Ялом И. Экзистенциальная психотерапия. М.: Класс, 1999. — 576 с.
  15. Мей Р. Сила и невинность. — М.: Винтаж, 2012. — 224с
  16. Ильин Е. П. Эмоции и чувства. — СПб.: Питер, 2001. — 752с.
  17. Бек, Фримен,Когнитивная психотерапия расстройств личности. Практикум по психотерапии — СПб.: Питер, 2002. — 544 с.
  18. Альберт Эллис [www.libfox.ru/392985-albert-ellis-psihotrening-po-metodu-alberta-ellisa.html Психотренинг по методу Альберта Эллиса] Источник. Дата обращения: 24 июля 2023. Архивировано 4 апреля 2019 года..

Литература[править | править код]

  • Бек А. Т., Фримен А.. Когнитивная психотерапия расстройств личности. — СПб.: Питер, 2002. — С. 350.
  • Д. Гринбергер, К. Падески. Глава 12. Понимание гнева, вины и стыда // Управление настроением. Методы и упражнения = Mind Over Mood: Change How You Feel by Changing the Way You Think. — СПб.: Питер, 2008. — С. 324. — ISBN 978-5-469-00089-1. — ISBN 0-89862-128-3.
  • Вина и позор в контексте становления современных европейских государств (XVI—XX вв.): Сборник статей / Под ред. М. Г. Муравьевой. — СПб.: Европейский университет в Санкт-Петербурге, 2011. — С. 296. — ISBN 978-5-94380-118-1.
  • Изард К. Е. Эмоции человека. — М.: МГУ, 1980. — С. 439.
  • Ильин Е. П. Эмоции и чувства. — СПб.: Питер, 2001. — С. 752.
  • Макогон И. К., Ениколопов С. Н. Проблемы оценки стыда и вины // Психология в России: современное состояние. — 2013. — С. 168—175.
  • Муздыбаев К.. Переживание вины и стыда. — СПб.: Институт социологии РАН, 1995. — С. 39.
  • Экман П. Психология лжи. Обмани меня, если сможешь. — СПб.: Питер, 2010. — С. 304.
  • Якобсон П. М. Психология чувств и мотивации. — Москва, Воронеж: Институт практической психологии, НПО "МОДЭК", 1998. — С. 304.
  • Лоуренс Хоуэллс. Эмоции, которые нами управляют.Как не попасть в ловушки гнева, вины, печали. Когнитивно-поведенческий подход. = Lawrence Howells. Understanding Your  Emotions: CBT for Everyday Emotions and Common Mental Health Problems.. — М.: Альпина Паблишер, 2023. — 342 с. — ISBN 978-5-9614-7746-7.